Что такое терморазрыв и как он защищает дверь от промерзания

26.10.2020
Что такое терморазрыв и как он защищает дверь от промерзания

Зимой в чаcтном доме можно почувствовать, как от входной двери веет холодом. При этом дело не всегда в сквозняке — холод исходит от промёрзшего металла и сводит на нет обогрев прихожей. В морозные дни такая дверь даже покрывается льдом. Чтобы подобного не происходило, в конструкцию двери закладывают терморазрыв. Рассказываем, что это такое и как он защищает от промерзания.

Почему входная дверь покрывается наледью

Это происходит в несколько простых этапов, о которых нам рассказывали в школе на уроке физики.

1. 1.Дверь промерзает по «мостикам холода». Хотя мороз налегает только на уличную сторону, стынет вся дверь. Это происходит, потому что дверь металлическая, а металл легко проводит холод. При этом неважно, как она утеплена внутри — охлаждение идёт обходным путём.

2. 2.На холодной двери выпадает конденсат. Воздух в доме касается холодной двери и охлаждается сам. При этом он переходит из газообразного состояния в жидкое и оседает на двери в виде капелек воды — конденсата.

3. 3.Конденсат замерзает и превращается в наледь. А затем наледь деформирует отделку, фурнитуру, замки и всё, чего касается. С обледеневшей дверью в прихожей холодно и неуютно.

Что такое терморазрыв и как он работает

Терморазрыв — это технология, которая останавливает промерзание двери. Он представляет собой слой материала с низкой теплопроводностью. Его прокладывают между наружной и внутренней сторонами двери так, чтобы те не соприкасались металлическими частями.

Как работает терморазрыв. Холод распространяется только по уличной стороне двери с терморазрывом. Затем он натыкается на термовставку и не может пробраться дальше. «Мостиков холода» нет, поэтому внутренняя сторона двери остаётся тёплой.

Входная металлическая дверь с терморазрывом купить в Минске

Материал термоизолирующей вставки бывает разный — например, пробка или вспененный пластик. На заводе «Стальная линия» используют именно вспененный пластик. Это однородный материал, который хорошо останавливает холод, не крошится и не впитывает воду.

Виды терморазрыва бывают разные — в полотне, коробке и даже пороге. Его исполнение выглядит по-разному, а назначение остаётся одним: разрывать «мостики холода», чтобы конструкция не промерзала.

Какую пользу приносит терморазрыв

Защищает от конденсата и наледи. Выше мы рассказывали, что конденсат и наледь образуются после того, как дверь промёрзнет изнутри. Терморазрыв останавливает этот процесс в самом начале — не позволяет холоду пробраться на внутреннюю сторону двери.

Позволяет отказаться от тамбура. Тамбур разграничивает тёплый дом и холодную улицу. С ним нужно покупать две входные двери — на улицу и в дом. Неотапливаемый тамбур помогает дверям не конденсировать: с его прохладным воздухом каждая дверь испытывает меньший перепад температуры.

Ещё одно преимущество двери с терморазрывом — она не нуждается в тамбурной зоне. Это отличное решение, если тамбура нет или он не планируется. Даже дорогая дверь с терморазрывом обойдётся дешевле, чем строительство тамбура и покупка второй двери.

Входная дверь с терморазрывом что это такое

Какую дверь с терморазрывом выбрать

Завод «Стальная линия» предлагает много дверей с терморазывом. Это значит, что технические нюансы не ограничивают вас в выборе дизайна двери в частный дом.

Серия «92УТ» имеет сразу два терморазрыва — полотна и коробки. Такая дверь подойдёт в любые условия, даже с улицы в холл. Дизайн двери с терморазрывом может быть в классическом и современном стиле.

Что такое терморазрыв в металлических дверях

Серия «100У» подойдёт в отапливаемый тамбур или сразу в прихожую. В стоимость каждой двери входит терморазрыв полотна — этого достаточно для тёплого тамбура. С доплатой добавят терморазрыв коробки — его лучше заказать, если дверь ведёт сразу в жилое помещение.

Здесь больше контуров уплотнения, чем в серии 92УТ, толще коробка и металл полотна. Также толще МДФ-панели — это значит, что на них можно выполнить более глубокую и изысканную фрезеровку. Поэтому цена дверей в этой серии выше, чем у предыдущей.

Дверь с терморазрывом что это такое

Серия «Хаски» включает терморазрыв полотна и коробки и также подходит в любые условия. Отличается от предыдущих серий полностью — внешним видом, конструкцией, фурнитурой и дополнительными опциями.

Что значит дверь с терморазрывом

В фирменном салоне проще понять, какие двери с терморазрывом вам нравятся и подходят. Прикоснитесь к отделкам, проверьте удобство ручек и ход механизмов. Затем обсудите с менеджером ваши пожелания и особенности вашего дома. Специалист подскажет оптимальное количество терморазрывов и рассчитает стоимость понравившихся дверей.

Где купить